Альгинатные маски – относительно новое слово в косметологии, но уже достаточно весомое и популярное. Их применение актуально для всех возрастных категорий, нахваливают бьюти-блогеры и предлагают салоны красоты. Сегодня мы подробно изучим такое средство, как альгинатная маска: что это, для чего нужна и какой эффект ждать от ее использования – читайте ниже.

Содержание:

Особенности и состав

Виды масок для лица на основе альгината

За счет чего достигается косметический эффект

Как правильно пользоваться

Эффект от применения

Противопоказания к использованию

Как подобрать маску для вашего типа кожи

Особенности и состав

Альгинатными называют маски для лица на основе альгинатной соли или альгината натрия. Ее источник – бурые морские водоросли – полностью натуральный ингредиент, экологичный и безопасный.

Альгинат натрия в индустрии красоты больше сорока лет, за это время прошел сотни проверок на эффективность и безвредность, поэтому косметику на его основе можно смело использовать, не опасаясь за здоровье кожи или нежелательные реакции.

Это высокомолекулярный природный полимер с ярко выраженным гигроскопичным действием – впитывает большое количество воды и отдает ее при использовании. По сути, это морские водоросли, измельченные в порошок.

В его состав входит целый комплекс солей: калиевые, аммониевые, кальциевые, натриевые, плюс содержащаяся в бурых водорослях гиалуроновая кислота.

Помимо самого альгината в состав масок обычно включают йод, минералы, витамины, увлажняющие и питающие компоненты. В результате кожа лица получает эффективный комплексный уход всего за одну процедуру.

Альгинатные маски часто используют в качестве экспресс-средства, когда требуется быстро привести лицо в порядок, устранить отечность, усталость, выровнять тон и рельеф, убрать мелкие морщины, придать здоровый и отдохнувший вид.

Это лучший способ привести лицо в порядок перед важным мероприятием. Но средство применяется и в качестве полноценной уходовой процедуры для эффективного омоложения и оздоровления.

Виды масок для лица на основе альгината

Альгинатсодержащая косметика обладает увлажняющим, очищающим, антибактериальным, омолаживающим и подтягивающим свойствами. Как правило, в их состав входят вспомогательные вещества и компоненты, обеспечивающие дополнительный эффект, например, для увлажнения в маски добавляют природные масла, а для питания – витамины и микроэлементы.

Наибольшую популярность заслужили следующие средства:

  • отбеливающие – в состав входит лимонная кислота, витамин C или другие компоненты, уменьшающие пигментацию и осветляющие кожу;
  • с коллагеном – для повышения упругости, эластичности и активного омоложения, устраняют мелкие морщинки, корректируют контур лица;
  • тонизирующие – восстанавливают гидролипидный обмен и водный баланс, усиливают регенерацию клеток, в состав входят вытяжки и экстракты фруктов, розы, чайного дерева, прополис;
  • очищающие – с экстрактами трав, алоэ вера и другими активными компонентами – вытягивают загрязнения, сужают поры, предотвращают воспаления, делают кожный покров ровным и гладким;
  • с гиалуроновой кислотой – для увлажнения и омоложения;
  • увлажняющие – восполняют дефицит влаги и препятствуют ее испарению;
  • маски с эффектом анти-эйдж – подтягивающие и омолаживающие – борются с признаками старения, стимулируют регенерационные процессы, замедляют старение клеток, усиливают клеточный обмен, устраняют отечность и мелкие морщинки, выравнивают рельеф, делают кожу упругой и сияющей.

Продукцию с альгинатом можно подобрать для любых целей и типов кожи.

За счет чего достигается косметический эффект

Альгинатсодержащие средства имеют жидкую либо гелеобразную консистенцию, благодаря чему легко наносятся и проникают в самые труднодоступные зоны, включая мелкие морщинки.

При высыхании альгинат имеет свойство застывать и слегка стягиваться, образуя на поверхности кожи что-то вроде резинового слоя. В результате полезные ингредиенты в составе оказываются запертыми под ним, не испаряются, проникают глубоко в кожные слои. Повышается эффективность средства, кожа получает больше питания и полезных веществ.

При высыхании маска сужается, подтягивая контур лица и «стирая» морщинки.

При удалении застывший слой вытягивает из кожи загрязнения, избавляя от черных точек и сужая поры.

Как правильно пользоваться

Если изначально альгинатные маски были исключительно профессиональным средством, доступным лишь салонам красоты, сегодня они широко представлены в продаже и почувствовать эффект салонной процедуры можно у себя дома. Достаточно подобрать маску с подходящим составом и провести процедуру в домашних условиях.

Процесс предельно простой, не требует специфических навыков и не отнимет много времени:

  • состав наносится на предварительно очищенную кожу, для усиления эффекта можно распарить лицо отваром из трав;
  • можно делать процедуру после лицевого массажа;
  • наносить средство нужно быстро (действующее вещество быстро высыхает), толстым слоем, если экономить, слой получится тонким и его будет сложно снять;
  • лучше всего наносить маску специальной кисточкой;
  • средство распределяется по всей поверхности лица, включая нос и подбородок, за исключением зоны глаз и губ;
  • после нанесения следует полежать и по максимуму расслабиться;
  • выдержать около 20 минут – за это время состав застывает и затвердевает;
  • снять высохшую маску, потянув за край по направлению снизу-вверх;
  • ополоснуть лицо теплой водой;
  • вернуться к повседневным делам.

Процедура полностью безопасна и не требует реабилитации. После нее можно дополнительно протереть лицо тоником и увлажнить кремом или гелем.

Наносить макияж разрешается сразу после процедуры.

Улучшения и положительный косметический эффект обычно заметны уже после первого сеанса, но чтобы сделать воздействие максимально эффективным и продолжительным, понадобится курс из 5-10 процедур. Проводить их можно не чаще 1-2 раз в неделю.

Эффект от применения

Средства на основе альгината оказывают комплексное воздействие на кожу:

  • противовоспалительное – устраняют бактерии и микроорганизмы, эффективно останавливая воспалительный процесс;
  • успокаивающее – снимают раздражение и мелкие покраснения;
  • очищающее – глубоко проникают в слои кожи, выводят загрязнения, токсины;
  • увлажняющее – доставляют активные увлажняющие вещества глубоко в слои дермы, восполняя дефицит влаги, делая кожу подтянутой и упругой;
  • устраняют отеки, разглаживают морщины, выравнивают цвет, делают кожу упругой.

При регулярном применении маски устраняют, как природные дефекты, так и возрастные изменения кожи, продляя ее молодость.

Но наиболее важным свойством альгиновых косметических препаратов является лифтинг эффект.

Альгинатный состав способствует активной регенерации клеток, нейтрализует воздействие шлаков, выводит токсины, устраняет гиперпегментацию, подтягивает кожу, снижает гипертонус мышц, нормализует кровоток.

Противопоказания к использованию

Косметические препараты на основе альгината гипогаллергенны и безопасны, имеют минимальный список противопоказаний. Это наличие незаживших ран, травм и ожогов на лице, а также наличие кожных заболеваний.

Возможна индивидуальная непереносимость вспомогательных компонентов в составе или аллергические реакции на них, поэтому перед применением следует внимательно изучить информацию на упаковке.

Во всех остальных случаях можно делать процедуру без риска для здоровья.

Как выбрать маску для вашего типа кожи

Положительный эффект от использования косметики достигается только при грамотно подобранном средстве.

Для каждого типа кожи важно подобрать состав, сочетающий наиболее полезные компоненты:

  • Жирной коже, которая склонна к повышенному загрязнению, закупориванию пор, различного рода дефектам и нуждается в усиленном очищении, показаны альгинатные маски с экстрактом ириса, маслом чайного дерева, алоэ вера, экстрактом почек ясеня. Эти компоненты эффективно очищают, снимают воспаления, нормализуют микрофлору, регулируют выделение себума, подсушивают, борются против дряблости и устраняют повышенную жирность.
  • Сухая склонна к шелушению и раздражению, ей необходимо усиленное увлажнение. Поэтому для ухода за ней следует выбирать средства с гиалуроновой кислотой, алоэ вера, экстрактом огурца, хитозаном в составе.
  • Чувствительной коже показано усиленное питание витаминами, в том числе витамином С для сужения сосудов, профилактики образования куперозной сетки и успокаивающего эффекта.

Главное условие для стойкого и заметного эффекта – регулярное и правильное применение. И тогда ваша кожа всегда будет молодой, сияющей и идеально гладкой.